Ограждения лестниц для бассейнов

конструкции ограждения лестниц для бассейновМеталлические лестницы с перилами — один из основных элементов наливного или каркасного бассейна, открытого водоема или купели. По своему типу такие конструкции могут быть монолитными сварными и сборными, а материалом их изготовления выступает преимущественно нержавеющая сталь. Для большего удобства и эстетичности ступени разной формы делают из прочного пластика, камня или дерева с водостойким покрытием.

Основные требования

Лестница для бассейна или водоема должна быть добротной и прочной. Вот несколько свойств, которыми должны обладать все ее детали:

  • поверхности должны быть устойчивыми к постоянному контакту с водой и химическими средствами;
  • конструкции ограждения лестниц должны быть очень прочными, долговечными, но легкими по весу и простыми для удобной транспортировки и установки;
  • любая модель лестницы для бассейна должна быть не только функциональной и практичной, но также иметь внешний вид, соответствующий дизайнерскому оформлению интерьера или экстерьера.

Каждая лестница должна обеспечивать безопасный спуск и подъем. Для этого ее ступени должны быть достаточно широкими, с антискользящим покрытием. Большим преимуществом отличаются лестницы с поручнями, на которые можно опираться при спуске или поднятии.

Как ухаживать за поверхностями

Конструкция ограждения лестниц для больших и маленьких бассейнов нуждается в правильном уходе, существенно продлевающем срок ее эксплуатации, сохраняющем аккуратный внешний вид, обеспечивающем безопасность и удобство использования.

Из-за постоянного контакта с водой и чистящими средствами для воды, металлические поверхности и прочие детали лестниц могут тускнеть, терять свой внешний вид, покрываться известковым налетом, слизью или плесенью. От всего этого можно избавиться проверенными способами:

  1. Очистить конструкции ограждения лестниц от известкового налета можно с помощью специальных инструментов и препаратов. Вам понадобится щетка, сачок для удаления плавающего мусора, химические средства, разъедающие известковый налет, но не вызывающие коррозию металла. Избегайте препараты, содержащие хлор. Чтобы предотвратить появление известкового налета, можно использовать фильтры для воды и смягчающие ее составы.
  2. Избавиться от слизи и плесени получится с помощью жесткой щетки или скребка для максимальной зачистки. После ручной обработки поверхности протираются специальными химическими средствами против грибка и плесени. Чтобы предотвратить появление таких дефектов, нужно улучшить вентиляцию, гидроизоляцию, дренаж и систему отопления бассейна. Эффективно также использование солнечного коллектора.
  3. Вернуть металлическим конструкциям прежнее сияние и блеск можно с помощью мыльного раствора или органического растворителя, например метилового или денатурированного этилового спирта.
  4. Сохранить от ржавчины и окисления можно путем профилактической протирки лимонной кислотой 8% либо средствами, в составе которых есть азотная и соляная кислоты.
  5. Удалить твердые загрязнения конструкций ограждения лестниц и прочих металлических деталей можно путем водного размачивания с добавлением раствора аммиака (1%). Размягченные твердые загрязнения удаляются простой губкой.

Правильный и регулярный уход поможет сохранить лестницы для бассейнов на долгое время. Заказать профессиональное изготовление и установку таких конструкций можно на нашем сайте.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.