Изготовление ограждений для детей

лестничные ограждения в детском садуКаждая лестница заключает в себе определенный замысел и смысловую нагрузку. Красивые парадные марши настраивают на торжественную атмосферу, а небольшие укромные конструкции, ведущие на мансарду, обещают покой и уют в уединенной обстановке. Перед разработкой проекта лестницы следует задуматься и об удобстве ее пользования теми людьми, кому она предназначается. К примеру, молодежь без проблем взбежит наверх по винтовой конструкции, но дедушке с трудом преодолевающему простую пологую, она будет не под силу. А какая лестница подходит детишкам? Выдвигаются ли к ней требования в учреждениях для малышей? Как лучше ее оформить? Ответы на эти вопросы даются ниже.

Изучаем СНиП

Согласно строительным нормам:

  • ограждение лестниц школы, детсада по высоте не меньше 1200 мм, в учреждениях для детишек с запоздалым умственным развитием до 1800 мм;
  • высота подступенка — 120мм, ширина проступи — 280-300 мм;
  • обязательное наличие несъемного поручня на стене, расположенного на высоте 450 мм от проступи;
  • расстояние между горизонтальными перекладинами заполнения ограждения до 100 мм;
  • экранные лестничные ограждения в детском саду и иных учреждениях для малышей не разрешаются.

Помимо того, недопустимо на лестничных маршах наличие настенных выступов на высоте роста ребенка, а также размещение кашпо, объемных игрушек, напольных ваз, о которые малыш может споткнуться и травмироваться.

Долой безликие конструкции

Лестница, постоянно используемая малышами, не должна быть скучной, безликой конструкцией ведущей в детскую комнату или группу садика. При правильном, оформлении она помогает в формировании эстетического вкуса ребенка, расширении его кругозора и знакомству с чем-то новым.

Создать такую «развивающую» лестницу для своего малыша не сложно. Каждому под силу установить готовые лестничные перила самостоятельно. Самый простой способ — окрашивание проступей и ступенек в разные оттенки. К примеру, проступи —голубые, а ступени — темно-синие либо наоборот. Это по утверждению психологов облегчает подъем и повышает его ритмичность. Также поручни и лестничные ограждения в детском саду и доме лучше воспринимаются малышами и отделяются от окружающего пространства, когда они окрашены в яркие, веселые тона — зеленые, оранжевые, желтые, изумрудные.

Не меньше внимания уделяется и торцевой стене, ведь взгляд ребенка при подъеме всегда упирается на нее. Ее продуманное декорирование помогает в «формировании личности». А стать таким оформлением могут сценки из любимых мультиков и сказок малыша, его рисунки в оригинальных рамках, фигурки животных, интересные картинки на определенную тему, панно, сделанные ребенком вместе с родителями.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.