Ограждения пандусов для инвалидов по ГОСТ

ограждения инвалидного пандуса по гостОграждения для пандусов считаются реабилитационными опорами стационарного типа. Размеры, материал производства и прочие особенности изготовления и монтажа таких конструкций определяются общепринятыми стандартами, сведенными в ГОСТ Р51261-99. Согласно этому документу перила должны быть цельносварными, с непрерывными деталями. Такие конструкции производятся для использования детьми и взрослыми. Различают также комбинированные сооружения, когда одна плоскость включает параллельно расположенные поручни разной высоты для пользователей разного возраста.

Среди основных параметров ограждений пандусов для инвалидов по ГОСТу можно выделить следующие:

  • на пандусах пешеходных дорожек с подъемом более 15 см и протяженностью от 1,8 м перила устанавливаются по обе стороны от прохода;
  • продольные ригели должны быть надежно закреплены на стойках, проходить сквозь опоры или привариваться внахлест;
  • расстояние от пола до поручней должно составлять в среднем до 80 — 110 см;
  • поручни должны быть удобными для захвата;
  • сечение поручней в форме круга должно иметь диаметр до 3 см — для малышей и до 5 см — для взрослых;
  • сечение прямоугольного поручня должно составлять 25 х 30 см;
  • ограждения пандусов для инвалидов по нормативным документам должны выходить за пределы наклонных поверхностей на примыкающие к ним горизонтальные поверхности на длину от 30 см.

Поручни должны быть непрерывными во всей своей протяженности. Такие конструкции располагают с соблюдением идеальной параллельности с полами пандуса. При этом верхний поручень располагают на высоте 90 см, а нижний — на высоте 70 — 75 см. Установка перил целесообразна, если высота подъема более 15 см, либо в тех случаях, когда длина марша составляет от 150 см.

В качестве наиболее распространенного, долговечного и надежного материала изготовления ограждений пандусов для инвалидов используется, преимущественно нержавеющая сталь с полированной поверхностью. Рекомендуется применение материала универсальной марки AISI 304, подходящей для установки на улице и в помещении.

Точность изготовления и правильность установки перил для пандусов обеспечивает безопасность перемещения для лиц с ограниченными физическими возможностями, пользующихся инвалидными колясками. Для большего удобства поручни из нержавейки могут быть выполнены на заказ, например двухъярусными, а их формы — закругленными и плавными.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.