Поручни для инвалидов в ванной комнате

Для удобного и безопасного проведения гигиенических процедур пожилыми людьми или лицами с ограниченным физическими возможностями в ванной комнате без посторонней помощи необходимо установить поручни.

На рынке представлен большой выбор поручней из разных материалов: нержавеющей стали, алюминия, пластмассы. Какой из них лучше?

Требования к поручням для ванной

Во-первых, ввиду постоянного контакта с водой материал поручня должен быть максимально устойчивым к коррозии.

Во-вторых, он обязан иметь хорошие прочностные характеристики и выдерживать нагрузку до 150 кг.

В-третьих, поверхность поручня должна обеспечивать уверенное сцепление с рукой.

Этим требованиям оптимально отвечает нержавеющая сталь. Она не боится коррозии, легко переносит большие нагрузки, легко моется/дезинфицируется и к тому же гармонично вписывается в любой интерьер ванной комнаты.

Виды поручней из нержавейки для ванных комнат

Давайте ознакомимся с разновидностями поручней для инвалидов, которые устанавливают в ванных комнатах и туалетах.

Возле ванной/душевой кабины

Прямые или изогнутые поручни устанавливаются на стене рядом с ванной или душем в наиболее удобном месте. Высота должна соответствовать росту тех, кто ими будет пользоваться. Лучше их устанавливать на уровне пояса.

Поручни для совмещенного санузла

Для повышения удобства пользования душевой кабиной пожилым человеком или инвалидом можно установить откидное сиденье, прикрепленное к стене.

Рядом с унитазом

Как правило, на стену монтируют стационарные поручни: с каждой стороны или только справа/слева.

Если стационарная конструкция будет мешать перемещению других членов семьи или уборке в комнате, то возле унитаза устанавливают откидные поручни с фиксатором, позволяющим закреплять их в любом из выбранных положений.

Нержавеющие поручни для унитаза

Когда унитаз расположен в углу комнаты, то один поручень крепят напротив него к стене, а другой — горизонтально на боковой стене.

Если стена изготовлена из пенобетона или гипсокартона, то лучше дополнительно закрепить поручень к полу.

Знаете ли вы что…

Все чаще в административных учреждениях, больницах и торговых центрах кроме пандусов для инвалидов также устанавливают поручни рядом с унитазом в туалете.

Для раковины

Поручень по периметру раковины помогает снизить нагрузку на позвоночник и уверенней держать равновесие без посторонней помощи.

Способ крепления: к стене, к стене и полу, только к полу (в зависимости от планировки и расположения сантехники в ванной).

Крепкие перила для раковины

Однако инвалидам-колясочникам будет сложно подъехать к раковине с таким поручнем, поэтому для них лучше установить держатели по бокам.

Перила для раковины и подставка для душа

Компания «Эверест» изготавливает перила и ограждения из нержавеющей стали любой сложности.

Изготовим и установим поручни для инвалидов в ванную комнату или туалет в квартире, загородном доме, административном зданий или торговом центре. У нас доступные цены. Звоните!

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.