Для чего нужны ригели?

перила из нержавеющей стали с ригелямиПерила из нержавеющей стали с ригелями — один из самых популярных типов конструкций, используемых для безопасности и удобства перемещения по лестнице. Ригели здесь выполняют сразу несколько функций:

  1. Выступают дизайнерской деталью, придающей всему пролету определенный стиль и эстетичность.
  2. Обеспечивают надежность крепления поручней.
  3. Делают конструкцию перил целостной, долговечной и безопасной.

Сами по себе ригели являются горизонтальными элементами, заполняющими пространство между стойками. Чем больше таких деталей, тем безопаснее вся конструкция. Часто вместо ригелей используется металлическая ковка, прочные стеклянные панели, стойкие к ударам, механическим повреждениям и высоким весовым нагрузкам.

Правила установки ригелей

Конструкции ригелей могут иметь форму трубы, профиля, полосы, прута и других элементов. В зависимости от этого выбирается способ монтажа:

  1. Накладывание и приваривание к вертикальным стойкам. При этом для определения одинакового удаления элементов от поручней используется строительная рулетка, уровень и прочие инструменты.
  2. «Продевание» сквозь отверстия в опорах. Для фиксации деталей в неподвижном состоянии используются фланцы или прочий крепеж.
  3. Приваривание ригелей между опорами.

Существуют также монолитные конструкции, где ригели и стойки поставляются вместе с перилами, которые нужно лишь закрепить на лестнице.

После установки может понадобиться прокраска всех элементов. Это необходимо для защиты поверхностей от повреждений, придания им эстетичного вида и дизайнерского стиля.

Как ухаживать за перилами из нержавейки

Сварные или сборные перила из нержавеющей стали с ригелями удобны и практичны, не нуждаются в особом уходе. Для поддержания свежести и блеска поверхностей достаточно периодически выполнять протирку влажной салфеткой.

Чтобы удалить сильные загрязнения можно воспользоваться чистящими составами, предназначенными для работы с нержавейкой. Эффективны также народные средства:

  • водный раствор уксуса, приготовленный из расчета 1ст. ложка уксуса на 1 стакан воды;
  • лимонный сок, смешанный в пропорции 1х1 с водой.

При работе с поверхностями из нержавеющей стали не пользуйтесь металлическими или абразивными губками, порошками с жесткими элементами, кислотой или хлоридами, которые могут повредить не только покрытие, но и сам материал.

После нанесения чистящего средства выдержите 15 — 20 минут, и только затем протрите загрязненный участок.

Чтобы сделать перила из нержавеющей стали блестящими, используйте нашатырный спирт. Для приготовления средства протирки нужно 5 — 10 капель растворить в литре воды.

После обработки вытирайте поверхности насухо.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.